Search & Find

     
    advanced search  

       

       

       

       

      Bilder aus dem Gemeindeleben



      Bildergalerie


      Besucher gesamt:

      245713

      Die Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Schwendi



       

      Gottesdienst-Ordnung vom 14. - 22.09.19



      14.09.19

      Samstag– Fest Kreuzerhöhung

      14.30 Uhr

      Großschafhausen: Taufe von Pepe Wörz, Oskar Heudorfer und Amelia Spyrka

       

       

      15.09.19

      24. Sonntag im Jahreskreis – Wallfahrt in Sießen -

      09.00 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Agnes Segmehl/ +Hedwig Jöchle –v.d. Weberz.-/ +Anna und Florian Steidele/ +Oskar und Wally Bollinger/ +Maria und Josef Bollinger/ +Eleonore Bachmann und Josefine Sättele)

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier (+Theresia Götz)

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Sießen: Wallfahrtsgottesdienst, anschl. Lichterprozession (nur bei gutem Wetter)

       

      - Bitte geänderte Uhrzeit beachten! -

       

       

      17.09.19

      Dienstag – Hl. Hildegard v. Bingen -

      09.00 Uhr

      Orsenhausen/Schule: Einschulungsgottesdienst (Wort-Gottes-Feier)

      16.30 Uhr

      Schwendi/Seniorenzentrum Sofie Weishaupt: Eucharistiefeier

       

      (+Alfred und Otmar Ackermann)

      17.30 Uhr

      Orsenhausen/Kreuzerhöhungskapelle: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Orsenhausen/Kreuzerhöhungskapelle: Eucharistiefeier zum Kapellen-Patrozinium

       

       

      18.09.19

      Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreis

      09.00 Uhr

      Schwendi: Ökum. Einschulungsgottesdienst

      09.00 Uhr

      Sießen: Einschulungsgottesdienst (Wort-Gottes-Feier)

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

       

       

      19.09.19

      Donnerstag der 24. Woche im Jahreskreis

      17.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Sießen: Eucharistiefeier

       

       

      21.09.19

      Samstag– Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

      13.30 Uhr

      Schwendi: Trauung von Thomas Butzke und Carina Sabine Pichler mit Taufe von Hannah Butzke

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Magdalena und Otto Heffner/ +Josef und Johann Winter u. Eltern/ +Hannelore Fuchs, Klara Berger und Fam. Stöferle/ +Hans Scheffold und Ang./ +Johanna und Konrad Speidel)

       

      22.09.19

      25. Sonntag im Jahreskreis

      08.30 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      08.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Sießen: Eucharistiefeier

       

      (+Fanny Kollmann/ +Josefine und Fidel Müller/ +Kreszentia und Albert Wohnhas/ +Paula und Josef Amann/ +Hermann Schick)

      09.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

      09.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      (+Rita Keller und Ang./ +Arno Epple/ +Josef und Helene Beck)

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      Beerdigungsdienst vom 15. – 21. Sept. 19:

      Pfr. Martin Ziellenbach, Tel. 07353 – 577. 

       

      Gottesdienst-Ordnung vom 21. - 29. Sept. 2019



      21.09.19

      Samstag– Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

      13.30 Uhr

      Schwendi: Trauung von Thomas Butzke und Carina Sabine Pichler mit Taufe von Hannah Butzke

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Magdalena und Otto Heffner/ +Josef und Johann Winter u. Eltern/ +Hannelore Fuchs, Klara Berger und Fam. Stöferle/ +Hans Scheffold und Ang./ +Johanna und Konrad Speidel)

       

       

      22.09.19

      25. Sonntag im Jahreskreis

      08.30 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      08.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Sießen: Eucharistiefeier

       

      (+Fanny Kollmann/ +Josefine und Fidel Müller/ +Kreszentia und Albert Wohnhas/ +Paula und Josef Amann/ +Hermann Schick)

      09.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

      09.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      (+Rita Keller und Ang./ +Arno Epple/ +Josef und Helene Beck/ +Gebhard Waibel und Ang.)

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      24.09.19

      Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis

       

      Schönebürg/Simmisweiler Kapelle: kein Rosenkranzgebet

      19.00 Uhr

      Schönebürg/Simmisweiler Kapelle: Eucharistiefeier

       

      (+Verstorbene von Simmisweiler)

       

       

      25.09.19

      Mittwoch – Hl. Niklaus v. Flüe

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

       

      26.09.19

      Donnerstag – Hl. Kosmas und Hl. Damian -

      18.30 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Lichtreicher Rosenkranz

       

       

      27.09.19

      Freitag – Hl. Vinzenz v. Paul -

      19.00 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Eucharistiefeier und Requiem +Horst Fischer

       

      (+Frieda, Anton und Peter Matits/ +Anna Keller und Gerhard Emmert)

       

       

      29.09.19

      26. Sonntag im Jahreskreis

       

      - Kollekte: Caritas -

      09.00 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      (+August Laib/ +Franz und Maria Niederwieser u. Ang./ +Paul Ott und Ang./ +Kreszentia, Josef und Rolf Wörz/ +Alois, Ludowika und Theresia Keller)

      10.00 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Sießen: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Schönebürg: Eucharistiefeier

       

      (2. Opfer +Siegfried Schenk/ +Emma, Günther und Ludwig Koch/ Jt. +Karl Traub/ +Ignaz und Josefine Gaum u. Eltern/ +Rosa und Josef Schmid/ +Ursula Dreyer/ +Inge Staible/ +Hans-Willi Schneider und Ang./ +Vinzenz Heß/ +Walter Münst)

      10.30 Uhr

      Schwendi: Wort-Gottes-Feier / Familiengottesdienst zum Erntedank

      10.30 Uhr

      Schwendi: Kindergottesdienst im GH

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      14.00 Uhr

      Schwendi: Taufe von Liana Stoll und Melina Link

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      (+2. Opfer +Edeltraud Schäffold/ +Josef und Karoline Weber/ +Hermann, Maria und Hannelore Baur/ +Eduard Schuler und Rosa u. Josef Bader/ +Elfriede Harsch/ +Anton, Cäcilie und Johannes Neidlinger/ +Magdalena Saiger und Theresia u. Josef Gerstenlauer)

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

       

       

      Beerdigungsdienst vom 22. – 28. September 2019:

      Pfarrer Ziellenbach und Gemeindereferentin E. Weiß, Tel. 07347 – 73 87.