Search & Find

     
    advanced search  

      Die Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Schwendi



       

      Gottesdienst-Ordnung vom 07. - 15. Dezember 2019



      07.12.19

      Samstag

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Wort-Gottes-Feier

       

      - mit gestaltet von den St.-Martins-Chorknaben Biberach -

       

       

      08.12.19

      2. Adventssonntag

       

      - Kirchenpatrozinium in Orsenhausen -

      08.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Sießen: Eucharistiefeier

       

      - mit Vorstellung der Erstkommunionkinder -

       

      (+Otto Staudenrausch/ +Theresia und Franz Joos/ +Franz Scheffold und Theresia Graf/ +Emma, Nilla und Martin Schmid/ +Georg Lehner und Maria Guter/ Jt. +Ralf Pierer und Manfred Pierer)

      09.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

       

      Orsenhausen: kein Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Orsenhausen: Hochamt z. Kirchenpatrozinium

       

      - es singt der Kirchenchor -

       

      - mit Vorstellung der Erstkommunionkinder -

       

      (+Anneliese Keller/ +Hans Hunger/ +Walter Schwarz und Erna Assmann/ +Hugo und Paula Jans)

       

      anschließend ‚Kaffee nach der Kirche’

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Wort-Gottes-Feier

      17.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Adventsandacht

      18.00 Uhr

      Sießen/Pfarrkirche: Adventskonzert von red mäps

      18.00 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      - mit Vorstellung der Erstkommunionkinder -

       

      (+Korona Ehrmann/ +Heinz Kieselbach und Ang./ +Friedrich Ersing und Ang./ +Eleonore Bachmann und Josefine Sättele)

       

       

      09.12.19

      Montag

      19.30 Uhr

      Ökumenisches Hausgebet im Advent

       

      - Texthefte liegen in den Kirchen aus –

       

       

      10.12.19

      Dienstag der 2. Adventswoche

      16.30 Uhr

      Schwendi/Seniorenzentrum Sofie Weishaupt: Eucharistiefeier

       

      (+Alfred und Otmar Ackermann)

      18.00 Uhr

      Schönebürg: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schönebürg: Rorate-Gottesdienst mit Bußfeier

       

      (+Josef Traub und Ang.)

       

       

      11.12.19

      Mittwoch

      07.30 Uhr

      Schwendi: Ökum. Schulgottesdienst der Grundschule

      08.30 Uhr

      Wain: Ökum. Schulgottesdienst der Grundschule

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rorate-Gottesdienst

       

      (+Stefan Hans Baur)

       

       

      12.12.19

      Donnerstag

      07.45 Uhr

      Sießen: Schulgottesdienst

      08.45 Uhr

      Orsenhausen: Schulgottesdienst

       

       

      13.12.19

      Freitag – Hl. Luzia

      06.00 Uhr

      Schwendi/Pfarrkirche: Rorate-Gottesdienst

       

      (+Anton und Ursula Ertle u. Fam. Locherer)

       

      anschließend Frühstück im GH;

      15.30 Uhr

      Dietenbronn/Klinik: Eucharistiefeier

       

       

      14.12.19

      Samstag

      14.30 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Taufe von Emma Steinhübl und Elli Sontheimer

      18.30 Uhr

      Schönebürg: Eucharistiefeier

       

      (+Franz Ott und Ang./ +Anna und Lorenz Wenger/ +Gudrun, Dora und Lorenz Koch/ +Franziska und Max Prelisauer)

       

       

      15.12.19

      3. Adventssonntag

       

      - Tag der Ewigen Anbetung in Sießen im Wald -

      08.30 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Fam. Freiherr von Hornstein)

      09.00 Uhr

      Schwendi: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Franz, Luise und Maria Thanner/ +Paul Ott und Ang./ +Roland Geßler, Karl Hermann und Josefine Wegscheider/ +Dagmar und Maria Blankenheim/ +Anna und Bartholomäus Kleber)

       

      Großschafhausen: kein Rosenkranzgebet

      17.30 Uhr

      Sießen: Betstunde

      18.00 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Sießen: Eucharistiefeier zum Tag der Ewigen Anbetung

       

      (+Helene und Josef Rohmer u. Maria Mader/ +Johanna Pfaff -SK-/ +Fam. Wanner/ +Karoline und Franz Schmid u. Barbara Högerle)

       

       

       

       

      Beerdigungsdienst vom 08. – 14. Dezember 2019:

      Pfarrer Ziellenbach, Tel. 07353 – 98 16 88.