Search & Find

     
    advanced search  

      Die Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Schwendi



       

      Gottesdienst-Ordnung vom 12. - 21. Mai 2018



      12.05.18

      Samstag

      15.00 Uhr

      Großschafhausen: Taufe von Mia Sophie Kremser und Elias Hardegger

       

       

      13.05.18

      7. Sonntag der Osterzeit

       

      - Außerordentlicher Missions-Sonntag in Bußmannshausen, Sießen und Schwendi -

        8.30 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

        9.00 Uhr

      Orsenhausen: Wort-Gottes-Feier

        9.00 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (+Magdalena, Otto und Tanja Heffner/ +Alois Blersch und +Fam. Härle/ +Fam. Winter, Stöferle und Fuchs/ +Anton Habrik u. Georg und Theresia Maier)

       

      anschließend ‚Kaffee nach der Kirche’

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Familien-Wortgottesfeier

      10.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      (+Marco Stojic und Lenka Nisch/ +Max und Kreszentia Müller und Ang./ +Otto und Kreszentia Niedermaier und Ang./ +Anna und Florian Steidele/ Jtg. +Veronika Arb/ +Oskar und Wally Bollinger/ +Raymond, Johanna und Daniel Schoenacker/ +René Schoenacker und Werner Embacher/ +Gebhard Waibel und Ang./ +Hubert Rehmann)

      10.30 Uhr

      Schwendi: Kindergottesdienst im GH

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      17.00 Uhr

      Großschafhausen: Mai-Andacht

      18.00 Uhr

      Schwendi: Mai-Andacht

      18.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      (2. Opfer +Josefine Müller/ gest. Jahrtag +Hans Bailer/ +Irene und Georg Baur/ +Josef und Karoline Müller/ +Anton Thanner/ +Adolf, Josefine und Pauline Brugger)

       

       

      15.05.18

      Dienstag der 7. Osterwoche

      10.45 Uhr

      Orsenhausen/ASB-Heim: Eucharistiefeier

       

       

      16.05.18

      Mittwoch – Hl. Johannes Nepomuk

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Sießen/Kapelle Weihungszell: Mai-Andacht (Laien)

      19.15 Uhr

      Schönebürg/Hochdorfer Kapelle: Mai-Andacht (Laien)

       

       

      17.05.18

      Donnerstag der 7. Osterwoche

        7.45 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Schulgottesdienst (Wort-Gottes-Feier)

        8.35 Uhr

      Orsenhausen: Schulgottesdienst (Wort-Gottes-Feier)

      17.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      (+Emma, Nilla und Martin Schmid)

       

       

      18.05.18

      Freitag – Hl. Johannes I.

        7.30 Uhr

      Schwendi: Schulgottesdienst der Grundschule (Wort-Gottes-Feier)

      10.20 Uhr

      Schönebürg: Schulgottesdienst (Wort-Gottes-Feier)

       

       

      19.05.18

      Samstag

      15.00 Uhr

      Bußmannshausen: Taufe von Leonardo Ezio Greschuchna

      15.00 Uhr

      Schönebürg: Trauung des Brautpaares Florian Schmid – Sandra Weber

      16.30 Uhr

      Schwendi/Seniorenzentrum Sofie Weishaupt: Wort-Gottes-Feier zu Pfingsten

      18.00 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Hermann, Maria und Hannelore Baur/ +Hermann Danner/ +Hildegard Veit und Irma Huber)

       

       

      20.05.18

      Pfingstsonntag

       

      - Kollekte: Renovabis -

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Hochamt

       

      (+Albert und Magdalena Schad/ +Anton Schultheiß)

      10.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Großschafhausen: Hochamt

       

      (g. Jtg. +Theresia Mangold/ +Irmgard Ott, Maria Bertsch und Sophie Ott/ +Rita Schindowski, Ludowika und Theresia Keller/ +Franz und Maria Niederwieser u. Ang./ +Franz, Luise und Maria Thanner)

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      17.00 Uhr

      Orsenhausen: Mai-Andacht an der Grotte

       

      Großschafhausen: kein Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Hochamt

       

      (g. Jtg. +Josefine Perzi/ +Zita und Alfons Kurz/ +Anna und Josef Lerch u. Günther Andrä/ +Berta Heinz/ +Wilhelm und Cäcilia Seifried u. Hermann Manall/ +Heinz Kieselbach und Ang./ +Emma und Alois Högerle/ +Anna Botzenhardt / +Joachim Hänn)

       

       

      21.05.18

      Pfingstmontag

        8.30 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

        8.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

        9.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      (+Johanna und Anton Thanner/ Jt. +Elisabeth Behrendt/ +Karoline und Franz Schmid u. Barbara Högerle)

        9.00 Uhr

      Orsenhausen: Wort-Gottes-Feier

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (+Alfred, Franz und Josef Saiger/ +Konrad Ruß/ +Josef Speidel/ +Theresia Bachthaler u. Paula und Johann Jöchle/ +Rupert Speidel/ +Franz Keller und Ang.)

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

       

       

      Beerdigungsdienst vom 13. – 19. Mai 2018:

      Pfarrer Ziellenbach und Pastoralreferentin C. Holm, Tel. 07353 – 9 13 08.

       

      Gottesdienstordnung vom 19. - 27. Mai 2018



      19.05.18

      Samstag

      15.00 Uhr

      Bußmannshausen: Taufe von Leonardo Ezio Greschuchna

      15.00 Uhr

      Schönebürg: Trauung des Brautpaares Florian Schmid – Sandra Weber

      16.30 Uhr

      Schwendi/Seniorenzentrum Sofie Weishaupt: Wort-Gottes-Feier zu Pfingsten

      18.00 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Hermann, Maria und Hannelore Baur/ +Hermann Danner/ +Hildegard Veit und Irma Huber)

       

       

      20.05.18

      Pfingstsonntag

       

      - Kollekte: Renovabis -

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Hochamt

       

      (+Albert und Magdalena Schad/ +Anton Schultheiß)

      10.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Großschafhausen: Hochamt

       

      - es singt der Kirchenchor -

       

      (g. Jtg. +Theresia Mangold/ +Irmgard Ott, Maria Bertsch und Sophie Ott/ +Rita Schindowski, Ludowika und Theresia Keller/ +Franz und Maria Niederwieser u. Ang./ +Franz, Luise und Maria Thanner)

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      17.00 Uhr

      Orsenhausen: Mai-Andacht an der Grotte

       

      Großschafhausen: kein Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Hochamt

       

      (g. Jtg. +Josefine Perzi/ +Zita und Alfons Kurz/ +Anna und Josef Lerch u. Günther Andrä/ +Berta Heinz/ +Wilhelm und Cäcilia Seifried u. Hermann Manall/ +Heinz Kieselbach und Ang./ +Emma und Alois Högerle/ +Anna Botzenhardt / +Joachim Hänn)

       

       

      21.05.18

      Pfingstmontag

        8.30 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

        8.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

        9.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      (2. Opfer +Paul Thanner/ Jt. +Elisabeth Behrendt/ +Johanna und Anton Thanner// +Karoline und Franz Schmid u. Barbara Högerle)

        9.00 Uhr

      Orsenhausen: Wort-Gottes-Feier

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (+Alfred, Franz und Josef Saiger/ +Konrad Ruß/ +Josef Speidel/ +Theresia Bachthaler u. Paula und Johann Jöchle/ +Rupert Speidel/ +Franz Keller und Ang.)

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      23.05.18

      Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

      19.15 Uhr

      Schönebürg/Hochdorfer Kapelle: Mai-Andacht (Laien)

       

       

      24.05.18

      Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis

      18.30 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Lichtreicher Rosenkranz

       

       

      25.05.18

      Freitag der 7. Woche im Jahreskreis

      19.00 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Eucharistiefeier

       

      (+Otmar Berg/ +Hilda und Willi Locherer/ +Eugen Heinz/ +Ottmar Heinz)

       

       

      26.05.18

      Samstag

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      - mit Neuen geistlichen Liedern -

       

      - Außerordentlicher Missions-Sonntag -

       

      (+Willy Mayer)

       

       

      27.05.18

      Dreifaltigkeitssonntag

       

      - Außerordentlicher Missions-Sonntag in Schönebürg und Orsenhausen –

       

      - mit Neuen geistlichen Liedern –

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Eucharistiefeier

       

      (+Fam. Härle und Zoller/ +Verstorbene der Solidargemeinschaft Dritte Welt/ +Walburga Dreyer und Ang./ +Hedwig Jehle/ +Fam. Mohr, Schönebürg/ +Anna und Lorenz Wenger)

        9.00 Uhr

      Schwendi: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.00 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      10.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Elfriege Ilgmann/ +Rita, Magdalena und Meinrad Haid/ +Sieglinde Strahl/ +Luise Waibel/ +Theresia und Karl Hörmann)

      10.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

      14.00 Uhr

      Schwendi: Taufe von Danny Egger und Matteo Maximilian Forderer

      17.00 Uhr

      Schönebürg: Mai-Andacht

      18.00 Uhr

      Schwendi: Mai-Andacht (Laien)

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

       

       

       

       

      Beerdigungsdienst vom 20. – 26. Mai 2018:  Pfarrer Ziellenbach, Tel. 07353 – 577.