Search & Find

     
    advanced search  

       

       

       

       

      Bilder aus dem Gemeindeleben



      Bildergalerie


      Besucher gesamt:

      228479

      Die Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Schwendi



       

      Gottesdienstordnung vom 13. - 22. April 2019



      13.04.19

      Samstag

      14.30 Uhr

      Schwendi: Taufe von Lorena Rohmer, Simon Alois Heß und Jonas Böhn

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier zum Palmsonntag

       

      - beginnend im Pfarrhof mit der Palmweihe -

       

      (+Hans Scheffold und Ang./ +Georg Borner/ +Josef und Johann Winter)

       

      - Palmen- und Ostereierverkauf der Ministranten im Pfarrhof -

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier zum Palmsonntag

       

      - beginnend im Hof der Fam. Blersch mit der Palmweihe, anschl. Palmprozession zur Kirche; -

       

      (+Manfred und Helene Brendel u. Arme Seelen)

       

      - nach dem Gottesdienst Palmbrezelverkauf -

       

       

      14.04.19

      Palmsonntag

       

      - Kollekte für das Hl. Land -

      08.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Sießen: Eucharistiefeier zum Palmsonntag, beginnend im Schulhof mit der Palmweihe, anschl. Palmprozession zur Kirche;

       

      (+Kreszentia und Albert Wohnhas/ +Irene und Georg Baur/ +Paul Brugger und Ang./ +Franz und Raphael Breitner u. Hans Koch)

       

      Orsenhausen: kein Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Orsenhausen: Wort-Gottes-Feier zum Palmsonntag

       

      - beginnend beim Gemeindehaus auf dem Hartplatz vom Kindergarten mit der Palmweihe -

       

      - nach dem Gottesdienst Palmbrezelverkauf -

      10.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier zum Palmsonntag /Familiengottesdienst

       

      - beginnend am Dorfplatz mit der Palmweihe, anschl. Palmprozession zur Kirche

       

      - nach dem Gottesdienst ‚Kaffee nach der Kirche’

      10.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier / Familiengottesdienst, beginnend beim Seniorenzentrum Sofie Weishaupt auf dem Vorplatz (bei schlechtem Wetter im Foyer) mit der Palmweihe, anschl. Palmprozession zur Kirche

       

      (2. Opfer +Albert Besler/ +Maria Mayer/ +Zita und Alfons Kurz/ +Karlheinz und Thea Leven u. Anton Heinz/ +Reinhold Lerch -v. d. Weberzunft-/ +Rupert Kötzer u. Ang./ +Joachim Hänn)

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      17.04.19

      Mittwoch

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier / Bußfeier

      19.00 Uhr

      Schönebürg: Jugendkreuzweg

       

       

      18.04.19

      Gründonnerstag

      16.30 Uhr

      Schwendi/Seniorenzentrum Sofie Weishaupt: Wort-Gottes-Feier (Diakon Rahn)

      17.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Sießen: Abendmahlmesse, anschließend Betstunde

      19.00 Uhr

      Schönebürg: Rosenkranzgebet

      19.30 Uhr

      Schönebürg: Abendmahlmesse

       

       

      19.04.19

      Karfreitag

      08.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Sießen: Feier vom Leiden und Sterben Christi

      09.00 Uhr

      Großschafhausen: Feier vom Leiden und Sterben Christi

      10.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Kreuzweg-Andacht

      10.00 Uhr

      Schwendi: Kinderkreuzweg

      11.00 Uhr

      Schwendi: Beichtgelegenheit

      14.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      15.00 Uhr

      Bußmannshausen: Feier vom Leiden und Sterben Christi

       

      Orsenhausen: kein Rosenkranzgebet

      15.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Feier vom Leiden und Sterben Christi

       

      - es singt der Kirchenchor –

      15.00 Uhr

      Schönebürg: Feier vom Leiden und Sterben Christi

       

      Schwendi: kein Rosenkranzgebet

      15.00 Uhr

      Schwendi: Feier vom Leiden und Sterben Christi

       

      - es singt der Kirchenchor –

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

      19.00 Uhr

      Großschafhausen: Ökum. Abendgebet mit Gesängen aus Taizé

       

       

      20.04.19

      Karsamstag

      16.30 Uhr

      Schwendi/Seniorenzentrum Sofie Weishaupt: Wort-Gottes-Feier zur Osternacht

      18.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      19.00 Uhr

      Sießen: Feier der Osternacht

       

      - mit Tauferneuerung und Weihe der Osterspeisen -

       

      Schwendi: kein Rosenkranzgebet

      21.00 Uhr

      Schwendi: Feier der Osternacht

       

      - mit Tauferneuerung und Weihe der Osterspeisen –

       

      - es singt der Kirchenchor -

       

       

      21.04.19

      Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung des Herrn

       

      Weihe der Osterspeisen in allen Gottesdiensten

       

      - Bischof-Moser-Kollekte -

       

      Orsenhausen: kein Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

       

      - es singt der Kirchenchor –

      09.00 Uhr

      Schönebürg: Hochamt

       

      (+Inge, Lina und Theo Staible/ +Familien Kneer und Geiß/ +Paula und Benedikt Ott u. +Familie Schmid/ +Hans Heudorfer/ +Ernst Gebhardt/ +Anna und Lorenz Wenger/ +Karl Traub, +Fam. Traub und Ganser)

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.00 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Sießen: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Sießen: Kinderkirche

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Hochamt

       

      (g. Jtg. +Kreszentia Ott/ g. Jtg. +Anton Wekenmann/ +Rupert, Uli und Marvin Speidel/ +Georg und Gertrud Ott/ +Fam. Gretzinger/ +Josef Speidel/ +Friedrich Müller/ +Alois Blersch und +Fam. Härle)

       

      Großschafhausen: kein Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Hochamt

       

      (2. Opfer +Adolf Ott/ Jt. +Paul Ott u. Angeh./ +Karl Hermann, Roland Geßler und Helga Gentner/ +Paula, Josefine und Theresia Mangold/ +Guido und Elmar Fick u. Eltern/ +Maria Bertsch und Irmgard Ott/ +Josef und Zenta Gropper)

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      22.04.19

      Ostermontag

       

      - Bischof-Moser-Kollekte –

      08.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Sießen: Eucharistiefeier

       

      (+Elsa und Josef Maier u. Eltern/ +Anton Breitner/ +Theresia und Wilhelm Brugger u. Sr. Maria Alwina/ +Rosa und Anton Wohnhaas/ +Hugo Ruepp und Eltern/ +Ferdinand Weber/ +Paul Thanner)

      09.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Zita Kurz/ +Hedwig und Adelbert Jöchle/ +Heinz Kieselbach und Angeh./ +Ida Zieger)

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Magdalena Jöchle/ g. Jtg. +August Eberle/ +Maria, Hermann und Hannelore Baur)

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      Beerdigungsdienst vom 14. – 20. April 2019:

      Pfarrer Ziellenbach und Pastoralreferentin C. Holm, Tel. 07353 – 9 13 08.

       

      Gottesdienst-Ordnung vom 20. - 28. April 2019



      20.04.19

      Karsamstag

      16.30 Uhr

      Schwendi/Seniorenzentrum Sofie Weishaupt: Wort-Gottes-Feier zur Osternacht

      18.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      19.00 Uhr

      Sießen: Feier der Osternacht

       

      - mit Tauferneuerung und Weihe der Osterspeisen -

       

      Schwendi: kein Rosenkranzgebet

      21.00 Uhr

      Schwendi: Feier der Osternacht - mit Tauferneuerung und Weihe der Osterspeisen –

       

      - es singt der Kirchenchor –

       

      - nach dem Gottesdienst Osterlämmerverkauf -anschließend Osterempfang im Gemeindehaus;

       

       

      21.04.19

      Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung des Herrn

       

      Weihe der Osterspeisen in allen Gottesdiensten

       

      - Bischof-Moser-Kollekte -

       

      Orsenhausen: kein Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

       

      - es singt der Kirchenchor –

      09.00 Uhr

      Schönebürg: Hochamt

       

      (+Inge, Lina und Theo Staible/ +Fam. Kneer und Geiß/ +Paula und Benedikt Ott u. +Familie Schmid/ +Hans Heudorfer/ +Ernst Gebhardt/ +Anna und Lorenz Wenger/ +Karl Traub, +Fam. Traub und Ganser)

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.00 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Sießen: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Sießen: Kinderkirche

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Hochamt

       

      (g. Jtg. +Kreszentia Ott/ g. Jtg. +Anton Wekenmann/ +Rupert, Uli und Marvin Speidel/ +Georg und Gertrud Ott/ +Fam. Gretzinger/ +Josef Speidel/ +Friedrich Müller/ +Alois Blersch und +Fam. Härle)

       

      Großschafhausen: kein Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Hochamt

       

      (2. Opfer +Adolf Ott/ Jt. +Paul Ott u. Angeh./ +Karl Hermann, Roland Geßler und Helga Gentner/ +Paula, Josefine und Theresia Mangold/ +Guido und Elmar Fick u. Eltern/ +Maria Bertsch und Irmgard Ott/ +Josef und Zenta Gropper)

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      22.04.19

      Ostermontag

       

      - Bischof-Moser-Kollekte –

      08.30 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Sießen: Eucharistiefeier

       

      (+Elsa und Josef Maier u. Eltern/ +Anton Breitner/ +Theresia und Wilhelm Brugger u. Sr. Maria Alwina/ +Rosa und Anton Wohnhaas/ +Hugo Ruepp und Eltern/ +Ferdinand Weber/ +Paul Thanner)

      09.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Zita Kurz/ +Hedwig und Adelbert Jöchle/ +Heinz Kieselbach und Angeh./ +Ida Zieger)

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Magdalena Jöchle/ g. Jtg. +August Eberle/ +Maria, Hermann und Hannelore Baur/ +Paul und Anna Ruepp u. Elisabeth Berger)

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      25.04.19

      Donnerstag

      17.30 Uhr

      Sießen/Kapelle Weihungszell: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Sießen/Kapelle Weihungszell: Eucharistiefeier

       

      (+Vera Wassner, Anna Tahedl und Ralf Pierer/ +Anton Haag)

       

       

      26.04.19

      Freitag

      19.00 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Eucharistiefeier

       

       

      27.04.19

      Samstag

      14.30 Uhr

      Sießen: Taufe von Mailo Keller, Luca Maier und Hannes Honold

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      (Jt. +Friedrich Ersing und Angeh.)

       

       

      28.04.19

      2. Sonntag der Osterzeit – Weißer Sonntag in Bußmannshausen und Schwendi

      08.30 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      09.00 Uhr

      Orsenhausen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

      09.00 Uhr

      Bußmannshausen: Feier der Erstkommunion (mit Orsenhausen)

      09.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Sießen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Sießen: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Schwendi: Feier der Erstkommunion

      10.30 Uhr

      Schwendi: Kindergottesdienst im GH

      17.00 Uhr

      Bußmannshausen: Dankandacht

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Schwendi: Dankandacht

       

       

      Beerdigungsdienst vom 21. – 27. April 2019: Pfarrer Ziellenbach, Tel. 07353 – 577.