Search & Find

     
    advanced search  

      Die Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Schwendi



       

      Gottesdienst-Ordnung vom 22. - 30. April 2017



      22.04.17

      Samstag

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Anton Wekenmann/ +Pfr. Heinz Baier und Eugenie Zepf)

       

       

      23.04.17

      2. Sonntag der Osterzeit – Weißer Sonntag

       

      - Erstkommunion in Orsenhausen und Schwendi –

       

      Orsenhausen: kein Rosenkranzgebet

        9.00 Uhr

      Orsenhausen: Feier der Erstkommunion

       

      - es singt der Kirchenchor –

       

      - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder -

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      (+Franz Weißenberger und +Fam. Haag/ +Rosa und Anton Wohnhaas/ +Anna und Richard Wallisch)

      10.30 Uhr

      Schwendi: Feier der Erstkommunion

       

      - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder –

      10.30 Uhr

      Schwendi: Kindergottesdienst im GH

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      17.00 Uhr

      Orsenhausen: Dankandacht zur Erstkommunion

      18.00 Uhr

      Schwendi: Dankandacht zur Erstkommunion

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Franz und Maria Niederwieser u. Angeh./ +Bruno und Agnes Bretzel)

       

       

      24.04.17

      Montag der 2. Osterwoche

        9.00 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Eucharistiefeier und Eucharistische Anbetung

       

       

      25.04.17

      Dienstag – Hl. Markus, Evangelist

      16.30 Uhr

      Schwendi/Seniorenzentrum Sofie Weishaupt: Wort-Gottes-Feier (Diakon Rahn)

      17.30 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Orsenhausen: Dankgottesdienst zur Erstkommunion

       

       

      26.04.17

      Mittwoch der 2. Osterwoche

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (+Arme Seelen/ +Pfr. Gerald Etim)

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranz

       

       

      28.04.17

      Freitag der 2. Osterwoche

      19.00 Uhr

      Schwendi/Pfarrkirche: Dankgottesdienst zur Erstkommunion

       

      (g. Jtg. +Zita Kurz/ +Fam. Beck u. Mensch)

       

       

      29.04.17

      Samstag – Hl. Katharina v. Siena

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Paula, Josefine u. Theresia Mangold/ +Franziska u. Josef Braunger)

      19.00 Uhr

      Bußmannshausen: Jubiläumskonzert ‚20 Jahre Offener Chor’, anschließend Stehempfang;

       

       

      30.04.17

      3. Sonntag der Osterzeit

       

      - Erstkommunion in Sießen und Schönebürg –

        9.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Feier der Erstkommunion

       

      - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder -

        9.00 Uhr

      Schwendi: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (+Magdalena, Otto und Tanja Heffner/ +Josef Speidel/ +Franz und Josef Saiger/ +Franz Keller und Ang./ +Alfred Ruf)

      10.30 Uhr

      Schönebürg: Feier der Erstkommunion

       

      - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder –

      17.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Dankandacht zur

       

      Erstkommunion

      18.00 Uhr

      Schönebürg: Dankandacht zur Erstkommunion

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +August Eberle/ +Max Jans)

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      Gottesdienst-Ordnung vom 29. April - 07. Mai 2017



      29.04.17

      Samstag – Hl. Katharina v. Siena

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Paula, Josefine u. Theresia Mangold/ +Franziska u. Josef Braunger)

      19.00 Uhr

      Bußmannshausen: Jubiläumskonzert ‚20 Jahre Offener Chor’, anschließend Stehempfang;

       

       

      30.04.17

      3. Sonntag der Osterzeit

       

      - Erstkommunion in Sießen und Schönebürg –

        9.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Feier der Erstkommunion

       

      - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder -

        9.00 Uhr

      Schwendi: Wort-Gottes-Feier

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (+Magdalena, Otto und Tanja Heffner/ +Josef Speidel/ +Franz und Josef Saiger/ +Franz Keller und Ang./ +Alfred Ruf)

      10.30 Uhr

      Schönebürg: Feier der Erstkommunion

       

      - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder –

      17.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Dankandacht zur Erstkommunion

      18.00 Uhr

      Schönebürg: Dankandacht zur Erstkommunion

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +August Eberle/ +Max Jans)

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      01.05.17

      Montag

      18.00 Uhr

      Orsenhausen: Mai-Andacht

      18.00 Uhr

      Schwendi: Mai-Andacht

       

       

      02.05.17

      Dienstag – Hl. Athanasius, Bischof

      17.30 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      17.30 Uhr

      Schönebürg: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Alois Seifert)

      18.00 Uhr

      Schönebürg: Dankgottesdienst zur Erstkommunion

       

      (+Eltern u. Geschwister der Fam. Traub/ +Birgitt Guter/ +Fam. Ruf und Fam. Selig/ +Karl u. Kreszentia Münst)

       

       

      03.05.17

      Mittwoch – Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Sießen/Kapelle Weihungszell: Mai-Andacht

      19.15 Uhr

      Schönebürg/Kapelle Hochdorf: Mai-Andacht

       

       

      04.05.17

      Donnerstag – Hl. Florian

        9.00 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Eucharistiefeier, anschl. Eucharistische Anbetung mit Rosenkranz um Priesterberufungen

      17.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Dankgottesdienst zur Erstkommunion

       

       

      05.05.17

      Freitag – Hl. Godehard

      17.30 Uhr

      Sießen/Kapelle Weihungszell: Rosenkranzgebet

      17.30 Uhr –

       

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Stille Euch. Anbetung

      18.00 Uhr

      Sießen/Kapelle Weihungszell: Eucharistiefeier mit P. Philemon Dollinger

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Gebet in der Kapelle Maria Rast

      19.00 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Eucharistiefeier

       

      (+Otmar Berg/ +Alexius Segmehl)

       

       

      06.05.17

      Samstag

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Taufe von Noah Lars Welle

      14.30 Uhr

      Sießen/Kapelle Weihungszell: Taufe von Isabella Guter und Noah Maier

      16.30 Uhr

      Schönebürg/Kreuzbergkirche: Eucharistiefeier zur Familienwanderung d. FamilienCamp

      18.00 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Irma Huber und Hildegard Veit/ +Rita, Magdalena und Meinrad Haid/ +Rita und Hermann Schoch/ +Meinrad und Mathilde Schoch/ +Albert und Maria Eberle u. Josefine Rothenbacher/ +Alois Seifert)

       

       

      07.05.17

      4. Sonntag der Osterzeit

       

      - Kollekte für kirchliche Berufe -

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Eucharistiefeier

       

      (+g. Jtg. +Pfr. Max Hess/ +Fam. Kneer u. Geiß/ +Eduard Müller u. Fam. Braunmüller/ +Alfons Müller/ +Elisabeth u. Franz Gerster/ +Hubert Ruepp u. Katharina Rechsteiner)

      10.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      (g. Jtg. +Theresia Mangold/ +Gebhardine u. Wilhelm Faller/ +Alfons u. Rosa Kurz)

      10.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      (+Fritz Ersing –v. d. Weberz./ +Edwin Mayr-v.d. Weberz./ Jt. +Anna u. Josef Lerch u. Günther Andrä/ +Veronika u. Erich Hörmann/ +Marko Stojic u. Lenka Nisch/ +Cäcilia u. Wilhelm Seyfried u. Hermann Manall/ +Max u. Kreszentia Müller u. Angeh./ +Oskar Bollinger)

      10.30 Uhr

      Schwendi: Kindergottesdienst im GH

      19.30 Uhr

      Großschafhausen: Mai-Andacht mit Kirchenchor

      18.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      (+Franz Bachthaler)

      18.30 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

       

       

      Beerdigungsdienst vom 30.04. – 06.05.2017: Pfarrer Ziellenbach, Tel. 07353 – 577.