Search & Find

     
    advanced search  

      Die Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Schwendi



       

      Gottesdienst-Ordnung vom 09. - 17. Dezember 2017



      09.12.17

      Samstag

      14.30 Uhr

      Schwendi/St. Anna: Taufe von Kimberly Lorch

      18.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier

       

      - mit Vorstellung der Erstkommunionkinder –

       

      (g. Jtg. +Barbara Högerle/ +Franz und Theresia Joos/ +Franz Scheffold und Theresia Graf/ +Hedwig Gaab/ +Fanny, Franz und Anneliese Rechtsteiner)

       

       

      10.12.17

      2. Adventssonntag

       

      - Kirchenpatrozinium in Orsenhausen –

        9.00 Uhr

      Bußmannshausen: Eucharistiefeier

       

      - mit Vorstellung der Erstkommunionkinder -

       

      (g. Jtg. +Elisabeth Kohn/ +Gebhard, Theresia und Richard Ott/ +Monika und Lorenz Kohn/ +Agnes Schmid und Ang./ +Gebhard Hörmann und Ang./ +Pfr. Heinz Baier/ +Bernhardine und Hans Zweifel)

        9.00 Uhr

      Schönebürg: Wort-Gottes-Feier

        9.00 Uhr

      Schwendi: Wort-Gottes-Feier

       

      Orsenhausen: kein Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Orsenhausen: Eucharistiefeier zum Kirchenpatrozinium

       

      - mit Vorstellung der Erstkommunionkinder -

       

      - es singt der Kirchenchor -

       

      (2. Opfer +Karl Grimm/ +Maria und Anton Jans/ +Maria Margareta Jans/ +Emma Grimm/ +Maria und Peter Jöchle)

      13.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      17.00 Uhr

      Großschafhausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

       

       

      11.12.17

      Montag

      19.30 Uhr

      Hausgebet im Advent „Hoffnung, die weiter trägt“

       

      - Faltblätter liegen in unseren Kirchen aus –

       

       

      12.12.17

      Dienstag der 2. Adventswoche

      18.30 Uhr

      Schönebürg: Rosenkranzgebet

      19.00 Uhr

      Schönebürg: Eucharistiefeier mit Bußfeier

       

      (+Hans und Maria Miller/ +Hubert und Helga Ruf)

       

       

      13.12.17

      Mittwoch – Hl. Odilia, hl. Luzia

        7.30 Uhr

      Schwendi: Ökum. Schulgottesdienst für die Grundschüler

      17.30 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Großschafhausen: Rorate

       

      (+Irmgard Ott, Maria Bertsch und Sofie Ott/ +Stefan Hans Baur)

       

       

      14.12.17

      Donnerstag – Hl. Johannes vom Kreuz

        7.45 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Schulgottesdienst (Wort-Gottes-Feier)

        8.35 Uhr

      Orsenhausen: Schulgottesdienst (Wort-Gottes-Feier)

       

       

      15.12.17

      Freitag der 2. Adventswoche

       

      - Tag der Ewigen Anbetung in Sießen im Wald -

        6.00 Uhr

      Schwendi/Pfarrkirche: Rorate

       

      (+Winfried Milde/ +Francesco Russo, Vincenzo und Cataldo Juzzolini)

       

      anschließend Frühstück im GH;

      17.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      18.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Eucharistiefeier mit Bußfeier z. Tag der Ewigen Anbetung

       

      anschließend Betstunde;

       

       

      16.12.17

      Samstag

      14.30 Uhr

      Sießen/Kapelle Weihungszell: Taufe von Nico Denzler

       

       

      17.12.17

      3. Adventssonntag (Gaudete)

        8.30 Uhr

      Orsenhausen: Rosenkranzgebet

        9.00 Uhr

      Orsenhausen: Wort-Gottes-Feier

        9.00 Uhr

      Schönebürg/Kreuzbergkirche: Eucharistiefeier

       

      - mit Vorstellung d. Erstkommunionkinder –

       

      (+Josefine und Luise Boeckh/ +Pia Walter und Angeh./ +Franziska und Max Prelisauer/ +Eduard Müller und Fam. Braunmüller/ +Pfr. A. Nachbauer und +Priester der Gemeinde/ +Albert und Magdalena Schad/ +Fam. Härle und Zoller)

      10.00 Uhr

      Bußmannshausen: Rosenkranzgebet

      10.00 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Rosenkranzgebet

      10.30 Uhr

      Bußmannshausen: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Sießen/Gemeindehaus: Wort-Gottes-Feier

      10.30 Uhr

      Schwendi: Eucharistiefeier

       

      – mit gestaltet von den Ministranten –

       

      - mit Vorstellung d. Erstkommunionkinder -

       

      (g. Jtg. +Frieda Matits/ +Jt. Maria und Otto Ruf und Angeh./ +Magdalena Ruf - v. d. Weberz.-/ +Fam. Karl Braun/ +Veronika und Erich Hörmann/ +Bruno Schlager/ +Birgitt Guter, Egon Zinser und Fam. Traub/ +Oskar und Wally Bollinger/ +Josef und Maria Bollinger/ +Anneliese und Franz Sax/ +Franz und Maria Mayr/ +Alois Mayer/ +Karlheinz und Thea Leven u. Anton Heinz)

      18.00 Uhr

      Schwendi: Rosenkranzgebet

      18.30 Uhr

      Großschafhausen: Eucharistiefeier

       

      (+Paula, Josefine und Theresia Mangold/ +Wilhelm und Gebhardine Faller)

       

       

       

       

      Beerdigungsdienst vom 10. – 16. Dez. 17:

      Pfr. Ziellenbach und Gemeindereferentin E. Weiß, Tel. 07347 – 73 87.